пятница, 14 января 2011 г.

Открытие своего дела похоже на рождение ребёнка


Вчера как-то озарило, насколько рождение бизнеса и рождение ребёнка похожи.

Моя жизнь изменилась в тот день, когда я узнала, что беременна. Я была готова прыгать до потолка! Начались размышления, кто же будет: мальчик или девочка, - какое имя выбрать в том и в другом случае. Потом была смена режима питания, была больница, переезд, ремонт, анализы, покупка новой одежды себе, чтение в интернете о внутриутробном развитии малыша, курсы для подготовки к родам, снова больницы... Потом на работе писала заявление на декретный отпуск...
И вот мне сказали: "Если раньше схватки не начнутся, то 16 числа ждём тебя в роддоме". И именно к утру 16-го числа начались довольно сильные предвестники родов (те же схватки, только гораздо слабже и с бОльшим интервалом между ними)! Что было дальше, я помню как сейчас, хотя прошёл уже год.

Ещё раньше, лёжа на сохранении, я помню, как мы все завидовали тем, кто уже родил. Тогда казалось, что роды - это конец проблемам и начало новой счастливой жизни. Но оказалось, что о многих трудностях уже после родов я просто не подозревала!

Когда я точно поняла, что буду организовывать магазин, я тоже была счастлива - ведь я давно об этом мечтала! И вот начались размышления над названием, изучение материалов по маркетингу, поиск поставщиков, выбор ассортимента, поиск денег... Потом была подача заявления в налоговую о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, заказ сайта, печати.
Потом была поездка в Москву на международную выставку-ярмарку "Формула рукоделия". В те дни я закупила первую партию товара (как это было, это отдельная история:)
И вот всё готово, сайт сделан, документы оформлены, счёт в банке открыт, товар есть - мой магазинчик родился!
И тут оказалось, что о многих трудностях я просто не подозревала!

К чему я это всё?
Сама не знаю, просто вчера вдруг очень чётко нарисовалась такая параллель в голове, и захотелось поделиться этими размышлениями

Комментариев нет:

Отправить комментарий